您现在的位置:矛蚁商服电商系统 > 电商行业资讯>2019年1月1日《中华人民共和国电子商务法》正式生效

2019年1月1日《中华人民共和国电子商务法》正式生效

2019-11-10

通过对消费者的网络评论分析发现,售后服务困难、物流配送时间长、配送质量差等问题同样严重影响跨境电商平台(专业跨境电商系统提供商——矛蚁商服http://www.maooe.com)的购物体验。

2019年1月1日,我国电商领域首部综合性法律《中华人民共和国电子商务法》(以下简称电子商务法)正式生效。

据去年“双11”网络消费情况调查:接近30%消费者遭遇了商家的“砍单”,电商平台以各种理由取消订单,对消费者权益造成不同程度的损害;52%消费者在通过跨境电商购买商品时遇到假货较多或真假混卖的问题;此外,通过对消费者的网络评论分析发现,售后服务困难、物流配送时间长、配送质量差等问题同样严重影响跨境电商平台(专业跨境电商系统提供商——矛蚁商服http://www.maooe.com)的购物体验。这些问题都在《电子商务法》做了明确规定,消费者的权益将进一步得到保障。


电子商务法


关于《电子商务法》的五大相关疑问解答:


问:代购、微商、直播等主体需要纳税吗?

答:需要。《电子商务法》规定:代购、“带货”主播、朋友圈微商、抖音卖货、微店、小程序等平台开设的个人卖家都需要办理市场主体登记和纳税业务。


问:是不是所有商家都必须办理营业执照?

答:不是。依据电商法第十条的规定,豁免登记的范围包括:个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的情形等属于豁免登记的范围,可以不办理市场主体登记。


问:想为自己的网店办个体工商户营业执照,该怎么做?

答:按照市场监督管理总局出台的《关于做好电子商务经营者登记工作的意见》,可把第三方电商平台(如:天猫、拼多多、京东等)网络经营场所作为经营场所,申请办理登记。


问:电商法对证照公示是否有新的要求?

答:根据电商法相关规定,电子商务经营者应当在其首页显著位置,持续公示营业执照信息、与其经营业务有关的行政许可信息、属于依照本法第十条规定的不需要办理市场主体登记情形等信息,或者上述信息的链接标识。前款规定的信息发生变更的,电子商务经营者应当及时更新公示信息。


问:作为商家,我可以随时关店终止电商服务吗?

答:根据《电子商务法》 第十六条,电子商务经营者自行终止从事电子商务的,应当提前三十日在首页显著位置持续公示有关信息。如:退出提醒、店铺停用时间等,在公示期满后可停用。


更多关于《电子商务法》和跨境电商新政策的内容,请以国家公示新闻为主。








 

最新文章

NEWS ARTICLES